OB,OGの活躍を祝し、後輩の目標にと新たに設けました。 2013年10月吉日
と き | 大会名 | 場 所 | 成 績 |
2017.1.14~15 |
2017中国高校選抜インドア大会 兼 第42回全国高等学校選抜ソフトテニス大会予選 |
広島県福山市(ローズアリーナ) |
祝 第42回全国高等学校選抜ソフトテニス大会出場 男子(予選第三位) 南陽工業 藤井悠貴(H23年度卒) 後藤準弥(H23年度卒) 中川健太(H24年度卒) 女子(予選第二位) 岩国商業 川口みゆき(H24年度卒) |
2016.12.24~25 |
中国地区中学生ソフトテニスインドア大会 |
広島県福山市(ローズアリーナ) |
男子個人戦 優 勝 松本(2)・武市(1) (下松中) 第三位 上野・永茂(2) (高千穂中・附属光) 女子個人戦出場 松原(1)・矢田部(1) 新原・樋口(2) 男子団体戦 第三位 下松中学校 出 場 久保中学校 名前(学年):下松ジュニアOB・OG |
2016.11.25~28 | 第11回ソフトテニスジュニアジャパンカップ 「競技者育成プログラムStep-4」 |
宮崎市生目 杜運動公園テニスコート |
出場選手 男子U-14 松本英士(下松中 2年) 武市大輝(下松中 1年) 男子U-17 中川健太(南陽工業 1年) |
2016.11.14 |
平成28年度前期メダル栄光(体育賞) 授与式 |
山口県庁 正庁会議室 第15回全国小学生ソフトテニス大会 シングルス男子6年生の部 全国第1位 武市 大輝 (下松中学校) 武市大輝選手は 平成27年度ダブルス男子優勝に続き 2度目の受賞 |
|
2016.9.10 |
下松市某所 |
OBの活躍もいろいろあります |
|
2016.8.22~24 |
第47回 全国中学校ソフトテニス大会 |
石川県立能都健民テニスコート |
男子個人戦 松本英士・武市大輝ペア 1回戦 ④-1 北海道 美唄中 2回戦 3-④ 石川県 中能登中 ベスト32 男子団体戦 1回戦 下松中 1-② 敷島中学校 山梨県 ①松本・望月 ④-1 ➁武市・西村 0-④ ③真鍋・柳 2-④ |
2016.8.6~8 |
第44回中国中学校選手権大会 |
男子個人戦 第三位 松本・武市ペア 男子団体戦 準優勝 下松中学校 祝第47回全国中学校大会 出場 2016/8/22~24 石川県能都健民テニスコート |
|
2016.8.4 |
平成28年度全国高校総合体育大会 |
岡山県備前テニスセンター |
男子団体戦 1回戦 南陽工業 ➁-1 濟美(愛媛) ①安村・中川 ④-0 ➁藤井・出田 1-④ ③松本・後藤 ④-3 2回戦 南陽工業 0-③ 木更津(千葉) ①安村・中川 0-④ ➁藤井・出田 2-④ ③松本・後藤 1-④ |
2016.8.2~3 |
平成28年度全国高校総合体育大会 |
岡山県備前テニスセンター |
男子個人戦 2回戦 藤井・落合ペア 3-④ 佐賀工(佐賀) 松本・後藤ペア ④-2 徳島科学技術(徳島) 安村・中川ペア ④-3 八戸工大一(青森) 3回戦 松本・後藤ペア 2-④ 清瀬(東京) 安村・中川ペア ④-2 島原工(長崎) 4回戦 安村・中川ペア ④-1 高田商(奈良) 5回戦 安村・中川ペア 2-④ 尽誠学園(香川) ベスト32 |
2016.7.29 |
平成28年度全国高校総合体育大会 |
岡山県備前テニスセンター |
女子個人戦 2回戦 濵田・枡田ペア 2-④ 宮城県東北高校 |
2016.7.22 |
第59回中国高等学校ソフトテニス選手権大会 |
宇部マテ"フレッセラ" テニスコート |
男子個人戦 準優勝 安村・中川健太(南陽工業/H24年度卒) |
2016.6.4~6 |
平成28年度山口県高校総体 |
宇部マテ"フレッセラ" テニスコート |
個人戦のみ 男子の部 優勝 安村・中川健太(南陽工業/H24年度卒) 女子の部 準優勝 濵田 紗帆(徳山高校/H22年度卒) 川口みゆき(H24年度卒) |
2016.5,22 |
第63回山口県中学校春季体育大会(東部) |
キリンビバレッジ周南庭球場 |
男子個人戦 優勝 松本英士(H26年度卒)・武市大輝(H27年度卒) 女子個人戦 準優勝 引頭直香(H25年度卒)・樋口結佳(H26年度卒) 第三位 山本ひかる(H27年度卒)・矢田部葵(H27年度卒) 増井 美友(H25年度卒)・村上奈央(H25年度卒) |
2016.4.29 |
競技育成者プログラムStep2大会兼 第71回国民体育大会ソフトテニス競技 山口県予選会(シングルスの部) |
キリンビバレッジ周南庭球場 |
男子の部 準優勝 中川健太(南陽工業/H24年度卒) |
2016.4.24 |
山口県高等学校春季選手権大会 |
キリンビバレッジ周南庭球場 |
男子の部 優 勝 安村・中川健太(南陽工業/H24年度卒) 準優勝 藤井悠貴(南陽工業/H23年度卒)・落合 第三位 松本・後藤準弥(南陽工業/H23年度卒) 女子の部 準優勝 濵田 紗帆(徳山高校/H22年度卒) 枡田いのり(徳山高校/H23年度卒) |
2015.9.29 |
第70回国民体育大会 |
和歌山県 白浜町テニスコート |
少年男子 1回戦 山口県 1-➁ 千葉県 ①複 安村・熊野 ④-2 土佐・齋藤 ➁単 藤井一輝 3-④ 渡邊 ③複 田中・岡本 2-④ 齊藤・伊藤 ※藤井一輝 下松ジュニアH21年度卒 下松工業高校3年 |
2015.11.13~16 |
第10回ソフトテニスジュニアジャパンカップ 「競技者育成プログラムStep-4」 |
宮崎市生目 杜運動公園テニスコート |
出場予定 U-14男子 松本英士(下松中 1年) 武市大輝(下松ジュニア 6年) 小松隼士(下松ジュニア 5年) |
2015.8.28~30 | 「競技者育成プログラムStep-3」 | 広島県三次市 | Step-3 通過 松本英士(下松中 1年) |
2015.8.7 |
第43回中国中学校選手権大会 |
男子個人戦 優勝 中川健太(下松中 3年) 松本英士(下松中 1年) 祝 第46回全国中学校大会 出場 2015/8/21~23 山形県天童市 |
|
2015.7.23 |
山口県中学校選手権大会 |
山口市維新百年記念公園テニス場 |
個人戦 男子の部 優 勝 松本中川ペア 下松中 第三位 藤谷・(安村)ペア 末武中 個人戦 女子の部 ベスト8 川口・冨田ペア 徳原・引頭ペア 下松中 ※中国地区中学校選手権大会へ 山口県代表として個人戦へ出場 広島県代表 ベスト8 武市明香里(修大附鈴峯女子) |
2015.6.1 |
山口県高等学校ソフトテニス選手権大会 兼全日本高等学校ソフトテニス選手権大会 兼中国高等学校ソフトテニス選手権大会 二次予選会 |
宇部"マテフレッセラ" テニスコート 個人戦優勝 原田・藤井ペア (下松工業高校) |
個人戦(ダブルス) 優 勝 藤井一輝(H21年度卒 下松工業3年) 準優勝 藤井悠貴(H23年度卒 南陽工業1年) 準優勝 濵田紗帆(H22年度卒 徳山高校2年) 祝 平成27年度全国高校総合体育大会(インターハイ)出場 藤井一輝(H21年度卒 下松工業高校3年) 山岡瑞樹(H21年度卒 下松高校 3年) 柴田雄大(H21年度卒 下松工業高校3年) 藤井悠貴(H23年度卒 南陽工業高校1年) 濵田紗帆(H22年度卒 徳山高校 2年) 香川県代表 兼森富久斗(H23年度卒 香川 尽誠学園高校1年) |
2015.3.27~28 |
第26回都道府県対抗全日本中学生大会 |
三重県伊勢市 男子 シングルス 第五位 中川健太 |
大会結果は三重県ソフトテニス連盟中学校支部まで 山口県男子チーム 山口県代表 男子 中川 健太(H23年度卒 下松中) 藤谷 康生(H24年度卒 末武中) 女子 川口みゆき(H24年度卒 末武中) 富田 明純(H24年度卒 末武中) |
祝全日本U-14チームへ選出 下松中学校 中川健太 選手 (H24年度卒) |
2014.11に行われた競技者育成プログラムStep-4 の成績から、当クラブOBの中川健太選手が平成27年度全日本アンダーチームに選出され朗報が届きました。 昨年の兼森富久斗選手に続き、クラブから二年連続の選出となりました。 心よりお祝い申し上げます。 |
||
2014.11.17 |
平成26年度前期メダル栄光(体育賞) | 山口県庁 正庁会議室 | 第49回全国高等専門学校体育大会 ソフトテニス競技 男子個人の部 優勝 廣中涼吾(3年) 男子団体の部 優勝 上田晃平(3年) 藤永雄也(2年) |
2014.10.4~5 |
山口県体育大会 | 山口市 維新百年記念公園テニス場 |
10/5 個人戦 男子 優 勝 藤井3・兼森3 末武中学校 準優勝 金子2・中川2 下松中学校 第三位 本間3・後藤3 岐陽中学校 女子 準優勝 枡田3・吉長3 末武中学校 ※太字OB,OG 数字は学年 10/4 団体戦 男子 優 勝 末武中学校 準優勝 下松中学校 女子 優 勝 末武中学校 |
2014.8.21~23 |
第45回全国中学校ソフトテニス大会 |
香川県総合運動公園テニス場 |
8/23 男子団体戦 1回戦 末武中 1-② 尾上中 (中国・山口県) (東北・青森県) 8/22 男子個人戦 1回戦 藤井・兼森ペア3-④栗原・小倉ペア(埼玉 芝) |
2014.8.9 |
第42回中国中学校選手権大会 |
広島県福山市びんご運動公園 第45回全国中学生ソフトテニス大会 2014.8.21~8.23 香川県総合運動公園テニス場 |
祝 全国中学校大会団体戦戦出場 末武中学校 藤井 悠貴(3年) 兼森富久斗(3年) 佐々木健将(3年) 稲沢 太志(3年) 藤谷 康生(1年) 男子 団体戦 予選リーグ 末武中 ②-1 福田中(岡山) 末武中 ②-1 広中央中(広島) 準決勝 末武中 ②-1 日野中(鳥取) 決勝 末武中 1-② 江府中(鳥取) |
2014.8.8 |
第42回中国中学校選手権大会 | 広島県福山市びんご運動公園 |
祝 全国中学校大会個人戦出場 藤井・兼森ペア(末武中学校) 男子 個人戦 1回戦 佐々木・(安村)2-④ 岡山 2回戦 藤井・兼森 ④-0 鳥取 (本間)・後藤 3-④ 島根 (金子)・中川 3-④ 広島 3回戦 藤井・兼森 ④-0 岡山 準々決勝 藤井・兼森 ④-2 鳥取 準決勝 藤井・兼森 ④-3 島根 決勝 藤井・兼森 1-④ 広島 女子 個人戦 1回戦敗退 川口・川口 ④-3 島根 2回戦 川口・川口 0-④ 広島 枡田・吉長 ④-0 島根 3回戦 枡田・吉長 ④-1 鳥取 準々決勝 枡田・吉長 1-④ 岡山 5,6位決定戦 枡田・吉長 1-④ 岡山 |
2014.8.5~11 |
平成26年度全日本学生ソフトテニス大会 | 熊本県 | 斎藤 叶太選手出場 (H19年卒 福岡大学) |
2014.7.29 |
平成26年度全国高等学校総合体育大会 「煌めく青春南関東総体2014」 |
千葉県白子町 白子サニーテニスコート | 男子 団体戦 1回戦敗退 徳山高専 0-③ 岩瀬日大(茨城) |
2014.7.31~8/1 |
平成26年度全国高等学校総合体育大会 「煌めく青春南関東総体2014」 |
千葉県白子町 白子サニーテニスコート | 男子 個人戦 廣中涼吾(2008年度卒) 5回戦敗退 ベスト32 |
2014.7.29 |
平成26年度全国高等学校総合体育大会 「煌めく青春南関東総体2014」 |
千葉県白子町 白子サニーテニスコート | 女子団体戦 準優勝 斎藤ひなの選手 (福岡中村学園女子) 1回戦敗退 徳山高校 0-③ 星野高校(埼玉県) |
2014.7.27~28 |
平成26年度全国高等学校総合体育大会 「煌めく青春南関東総体2014」 |
千葉県白子町 白子サニーテニスコート | 女子 個人戦 斎藤ひなの選手 (H20年度卒 福岡中村学園女子) 5回戦敗退 ベスト32 |
2014.7.23 |
山口県中学校選手権大会 優勝 藤井・兼森ペア |
山口市 維新百年記念公園テニス場 準優勝 枡田・吉長ペア |
個人戦 男子の部 優 勝 兼森・藤井ペア 末武中 二年連続 準優勝 (本間)・後藤ペア 岐陽中 ベスト8 佐々木・(安村)ペア 末武中 (金子)・中川ペア 下松中 個人戦 女子の部 準優勝 枡田・吉長ペア 末武中 ベスト8 川口・川口ペア 末武中 ※中国地区中学校選手権大会へ 山口県代表として個人戦へ出場 |
2014.7.22 |
山口県中学校選手権大会 |
山口市 維新百年記念公園テニス場 |
男子団体 優 勝 末武中学校(兼森、藤井、佐々木、稲沢、藤谷) 準優勝 下松中学校(中川) ※中国地区中学校選手権大会へ 山口県代表として団体戦へ出場 |
2014.6.19~6.22 |
第43回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2014 |
札幌市営円山庭球場 |
男子シングルス 1回戦 廣中涼吾 ④-1 滋賀県:高島高校 山下亮太 2回戦 廣中涼吾 1-④ 岡山県:岡山理大附 上松俊貴 |
2014.6.1~6.2 |
山口県高校総体(大会3日目) |
宇部"マテフレッセラ" テニスコート |
全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 個人戦出場 男子の部 優勝 徳山工業高等専門学校 廣中涼吾(2008年度卒)・長嶺晃樹(徳山Jr2008年度卒)ペア |
2014.5.31~6.1 |
山口県高校総体(大会2日目 |
宇部"マテフレッセラ" テニスコート |
全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 団体戦出場 男子の部 優勝 徳山工業高等専門学校 廣中 涼吾(2008年度卒) 上田 晃平(2008年度卒) 藤永 雄也(2009年度卒) 松本 剛人(2010年度卒) 女子の部 優勝 徳山高等学校 武市梨央奈(2009年度卒) 濵田 紗帆(2010年度卒) |
2014.4.29 |
平成26年度山口県高等学校 春季ソフトテニス選手権大会兼 ハイスクールジャパンカップ2014 山口県予選 |
山口市 維新百年記念公園テニス場 |
男子シングルス 優 勝 廣中 涼吾 (徳山工業高等専門学校 3年) |
2014.3.26~28 |
第25回都道府県対抗全日本中学生大会 |
三重県伊勢市 |
男子の部 団体戦 二回戦 山口県 ➁-0 岡山県 藤井・兼森 ④-3 金子・中川 ④-3 三回戦 山口県 0-➁ 群馬県 藤井・兼森 1-④ 金子・中川 1-④ 男子の部 個人戦 シングルス 一回戦 中川 健太 1-③ 岐阜 ダブルス 一回戦 本間・後藤 ③-0 青森 二回戦 本間・後藤 1-③ 大阪 藤井・兼森 ③-1 神奈川 三回戦 藤井・兼森 ③-2 福島 四回戦 藤井・兼森 ③-1 石川 五回戦 藤井・兼森 0-③ 長崎 ベスト16 女子の部 団体戦 二回戦 山口県 0-➁ 滋賀県 枡田・久保 2-④ 松本・古垰 2-④ 女子の部 個人戦 シングルス 一回戦 富田明純 1-③ 宮崎 枡田いのり ③-1 青森 枡田いのり ③-0 新潟 枡田いのり 2-③ 北海道 ダブルス 一回戦 星出・吉長 2-③ 東京 |
平成25年度山口県ランキング |
高校男子 廣中 涼吾(徳山高専) 5位 高校女子 山根 絵莉(徳山商工) 2位 中学男子 藤井 悠貴(末武中) 1位 兼森富久斗(末武中) 1位 松本 剛人(下松中) 9位 中川 健太(下松中) 9位 中学女子 枡田いのり(末武中) 2位 |
||
2014.3.26~28 |
第25回都道府県対抗全日本中学生大会 |
三重県伊勢市 |
山口県代表 男子 藤井 悠貴 (H23年度卒 末武中) 兼森富久斗 (H23年度卒 末武中) 後藤 準弥 (H23年度卒 岐陽中) 中川 健太 (H23年度卒 下松中) 女子 枡田いのり (H23年度卒 末武中) 吉長 美保 (H23年度卒 末武中) 富田 明純 (H24年度卒 末武中) 健闘をお祈りします |
祝全日本U-14チームへ選出 末武中学校 兼森富久斗選手(H23年度卒) |
2013.11に行われた競技者育成プログラムStep-4 の成績から、当クラブOBの兼森富久斗選手が平成26年度全日本アンダーチームに選出されました。 クラブ初の快挙で 心よりお祝い申し上げます。 今後の活躍を期待します。 |
||
2013.12.7~8 |
第39回全日本選抜ソフトテニス競技大会九州予選会 第43回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会 |
熊本県民総合運動公園 パークドーム熊本 |
個人戦優勝 斎藤ひなの (H20年度卒 福岡中村学園女子)・天満ペア |
2013.11.15~18 |
競技者育成プログラムStep-4 第8回ソフトテニスジュニアジャパンカップ 詳細結果 宮崎県ソフトテニス連盟ホームページ |
宮崎市生目 杜運動公園テニスコート |
11/17ダブルス成績 ペアは抽選 男子U-14 10 上岡(大阪)・兼森富久斗 予選リーグ 1位 ④-1、④-1 決勝トーナメント 2回戦 ④-0、準決勝3-④ 16 藤井 悠貴・林(福岡) 予選リーグ 3つ巴 3位 ④-3、2-④ 女子U-17 19 齊藤ひなの・百田(福岡) ④-2、2-④ 予選リーグ 2位 決勝トーナメント 1回戦 3-④ 11/16シングルス成績 男子U-14 18 藤井 悠貴(末武中) ③-0香川、0-③宮崎 19 兼森富久斗(末武中) 1-③兵庫、1-③和歌山 女子U-17 26 齊藤ひなの(福岡中村学園女子) 1-③和歌山、③-0新潟 |
2013.10.25~27 |
第68回 天皇賜杯・皇后賜杯 全日本選手権大会 詳細結果 茨城県ソフトテニス連盟ホームページ |
茨城県神栖市海浜 運動公園庭球場 |
女子 齊藤ひなの選手出場(福岡中村学園女子) 1回戦 ⑤-1 2回戦 2-⑤ |
2013.10. 6 |
平成25年度 山口県中学校秋季体育大会 ソフトテニス競技 |
山口市維新テニスコート |
男子個人戦 優 勝 藤井・兼森ペア(末武中2年) 女子個人戦 準優勝 濵田・藤永ペア(末武中3年) 第三位 枡田・吉長ペア(末武中2年) 3回戦敗退 根ケ山・中川ペア(下松中3年) |
2013.10. 5 |
平成25年度 山口県中学校秋季体育大会 ソフトテニス競技 |
山口市 維新百年記念公園テニス場 |
男子団体戦 女子団体戦 アベック優勝 優 勝 下松市立末武中学校 |
2013.10. 4 |
第68回国民体育大会 詳細結果 Soft Tennis Homepage |
世田谷区立 大蔵第二運動場庭球場 ほか |
山口県少年男子 廣中 涼吾選手 2回戦敗退 (H20年度卒 徳山工業高等専門学校) 山口県少年女子 山根 絵莉選手 1回戦敗退 (H19年度卒 徳山商工高校) |
2013. 8.19~21 | 第44回全国中学校 ソフトテニス大会 |
愛知県一宮市 | 男子個人戦 1回戦敗退 藤井・兼森ペア |
2013. 8.24 | 祝勝会、慰労会 | cottage"は" | |
2013. 8. 11 | 第45回ムラシゲ杯 ソフトテニス大会 |
キリンビバレッジ 周南庭球場 |
小・中男子の部 準優勝 藤井・兼森ペア(末武中2年) 第三位 中川選手(下松中1年) 小・中女子の部 優 勝 濵田・藤永ペア(末武中3年) 準優勝 枡田・吉長ペア(末武中2年) 第三位 川口・川口ペア(末武中2/3年) 明野・藤岡ペア(末武中3年) |
2013. 8. 8 | 第44回全国中学校 ソフトテニス大会中国地区予選 |
岩国市テニスコート | 男子個人戦 準優勝 藤井・兼森ペア(末武中2年) |
2013. 8. 1~4 | 全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会 (インターハイ) |
大分スポーツ公園 だいぎんテニスコート |
男子個人戦 廣中 涼吾選手 3回戦敗退 (H20年度卒 徳山工業高等専門学校) 女子個人戦 山根 絵莉選手 4回戦敗退 (H19年度卒 徳山商工高校) 齊藤ひなの選手 4回戦敗退 (H20年度卒 福岡中村学園女子) |
2013. 7.23~24 | 山口県中学校 ソフトテニス選手権大会 |
山口市維新テニスコート | 末武中学校男女アベック優勝(団体戦) 下松中学校男子準優勝(個人戦) |